Freilichtmuseum Seiffen im Frühling, Foto: Nico Schimmelpfennig

Foto: Nico Schimmelpfennig

Blick zur Seiffener Kirche im Frühling

Foto: Nico Schimmelpfennig

Blick auf Seiffen

Verwaltungs­wegweiser

Rathaus geschlossen ab 18.01.2021
Aufgrund der aktuellen Infektionslage im Zusammenhang mit COVID-19 (Coronavirus SARS-CoV-2)
Bis auf weiteres bleibt das Rathaus für den Öffentlichen Besucherverkehr geschlossen.
Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen aber weiterhin zu den Öffnungszeiten per Telefon, E-Mails, Fax oder postalischen Weg zur Verfügung.
Wenn Sie einen persönlichen Termin benötigen, ist dies möglich, bei vorheriger Terminabsprache.

Ihr Bürgermeister Martin Wittig
Telefonzentrale
037362 8770
Zentrales Fax
037362 87777
Bürgermeister
Martin Wittig
Zimmer 02
Telefon 037362 87711
gemeinde@seiffen.de
Sekretariat
Anett Kaden
Zimmer 01
Telefon 037362 87711
anett.kaden@seiffen.de

Sprechzeiten der Gemeindeverwaltung Seiffen

Montag
geschlossen
Dienstag
08:00 -12:00 Uhr und 13:00 -18:00 Uhr
Mittwoch
geschlossen
Donnerstag
08:00 -12:00 Uhr und 13:00 -16:00 Uhr
Gewerbe-/Ordnungsamt jeden Donnerstag nur bis 15:30 Uhr
Freitag
08:00-12:00 Uhr

Allgemeine Verwaltung

Bauverwaltung
Irina Ludwig
Zimmer 01
Telefon 037362 87740
irina.ludwig@seiffen.de
Bauverwaltung
Robert Kühn
Zimmer 08
Telefon 037362 87713
robert.kuehn@seiffen.de
Gewerbeamt
Ordnungsamt
Heike Schwirz
Zimmer 04
Telefon 037362 87732
heike.schwirz@seiffen.de
Einwohnermeldeamt
Standesamt
Fundbüro
Sigrid Schäfer
Zimmer 05
Telefon 037362 87731
sigrid.schaefer@seiffen.de
Allgemeine Verwaltung
Steffi Flor
Zimmer 09
Telefon 037362 87722
steffi.flor@seiffen.de
Allgemeine Verwaltung
Anlagenbuchhaltung


Claudia Kluge
Zimmer 10
Telefon 037362 87723
claudia.kluge@seiffen.de
Allgemeine Verwaltung
Elke Reichel
Zimmer 09
Personal­angelegenheiten
Verona Klenke
Zimmer 11
Telefon 037362 87712
verona.klenke@seiffen.de
Elternbeiträge
Manja Albrecht
Zimmer 11
Telefon 037362 87750
manja.albrecht@seiffen.de

Finanzverwaltung

Kämmerer
Michael Labuske
Zimmer 12
Telefon 037362 87720
michael.labuske@seiffen.de
Kassenverwalterin
Andrea Herrmann
Zimmer 06
Telefon 037362 87724
andrea.herrmann@seiffen.de
Buchhaltung
Ingrid Wordl
Zimmer 06
Telefon 037362 87725
ingrid.wordl@seiffen.de
Steuern
Katja Böhme
Zimmer 09
Telefon 037362 87727
katja.boehme@seiffen.de

Deutsch-Tschechisches Projektbüro

Catrin Tolksdorf-Bilz
Zimmer 13
Telefon 037362 87771
catrin.tolksdorf-bilz@seiffen.de

Tourismus

Touristinformation
der Gemeinde Seiffen
Telefon 037362 8438
info@touristinfo-seiffen.de
Tourismusmangerin
für 6 Kommunen
Katrin Eilzer
Telefon 0176 56959516
tourismusmanager@t-online.de
Skip to content