Blick zur Bergkirche Seiffen im Winter, Foto von Nico Schimmelpfennig

Foto: Nico Schimmelpfennig

Seiffen im Winter
Seiffen im Winter, Foto von Nico Schimmelpfennig

Foto: Nico Schimmelpfennig

Aufgrund der SächsCoronaNotVO vom 19. November 2021

bleibt das Rathaus bis auf Weiteres für den allgemeinen Publikumsverkehr geschlossen. Notwendige Absprachen mit der Verwaltung sollen vorrangig per E-Mail oder telefonisch wahrgenommen werden. Für dringend erforderliche Angelegenheiten können zu den sonst geltenden Öffnungszeiten Termine vereinbart werden.

Für den Zutritt zum Rathaus gilt die 3G-Regelung, d.h. er ist nur Geimpften, Genesenen oder Personen mit tagesaktuellem Testzertifikat möglich.

 

Wittig
Bürgermeister

Hygieneregeln Rathaus Seiffen

Werte Besucherinnen und Besucher des Rathauses,

gemäß der SächsCoronaNotVO vom 19.11.2021 komme ich hiermit meiner Verpflichtung nach, Sie über folgende Hygieneregeln in Kenntnis zu setzen:

Das Rathaus bleibt für den allgemeinen Besucherverkehr geschlossen. Notwendige Absprachen mit der Verwaltung sollen vorrangig per E-Mail oder telefonisch wahrgenommen werden. Für dringend erforderliche Angelegenheiten können zu den sonst geltenden Öffnungszeiten Termine vereinbart werden. Für den Zutritt zum Rathaus gilt die 3G-Regelung, d.h. er ist nur Geimpften, Genesenen oder Personen mit tagesaktuellem Testzertifikat möglich.

Nur Personen ohne typische Symptome, die auf eine SARS-CoV-2 Infektion hinweisen, dürfen das Rathaus betreten.

Die Husten- und Niesetikette ist zu beachten und einzuhalten.

Bei Eintreten bitte Hände desinfizieren. Im Eingangsbereich steht Desinfektionsmittel bereit.

Einhaltung des Mindestabstandes von 1,50 m.

Eine medizinische Mund-Nasenbedeckung (bzw. FFP2 Maske oder vergleichbare Atemschutzmaske ohne Ausatemventil) ist anzulegen.

Für die Nachverfolgung von Infektionsketten ist eine Registrierung bei den jeweiligen Sachbearbeitern erforderlich. Die Nutzung der Corona-Warn-App des Bundes wird dringend empfohlen.

Ich bitte um Beachtung und bedanke mich für Ihr Verständnis.

Kurort Seiffen/Erzgeb., 20.11.2021

Wittig
Bürgermeister

Verwaltungs­wegweiser

Telefonzentrale
037362 8770
Zentrales Fax
037362 87777
Bürgermeister
Martin Wittig
Zimmer 02
Telefon 037362 87711
gemeinde@seiffen.de
Sekretariat
Anett Kaden
Zimmer 01
Telefon 037362 87711
anett.kaden@seiffen.de

Sprechzeiten der Gemeindeverwaltung Seiffen

Montag
geschlossen
Dienstag
08:00 -12:00 Uhr und 13:00 -18:00 Uhr
Mittwoch
geschlossen
Donnerstag
08:00 -12:00 Uhr und 13:00 -16:00 Uhr
Gewerbe-/Ordnungsamt jeden Donnerstag nur bis 15:30 Uhr
Freitag
08:00-12:00 Uhr

Allgemeine Verwaltung

Bauverwaltung
Irina Ludwig
Zimmer 01
Telefon 037362 87740
irina.ludwig@seiffen.de
Bauverwaltung
Robert Kühn
Zimmer 08
Telefon 037362 87713
robert.kuehn@seiffen.de
Gewerbeamt
Ordnungsamt
Heike Schwirz
Zimmer 04
Telefon 037362 87732
heike.schwirz@seiffen.de
Einwohnermeldeamt
Standesamt
Fundbüro
Sigrid Schäfer
Zimmer 05
Telefon 037362 87731
sigrid.schaefer@seiffen.de
Allgemeine Verwaltung
Steffi Flor
Zimmer 09
Telefon 037362 87722
steffi.flor@seiffen.de
Personal­angelegenheiten
Verona Klenke
Zimmer 11
Telefon 037362 87712
verona.klenke@seiffen.de
Allgemeine Verwaltung
Anlagenbuchhaltung


Claudia Kluge
Zimmer 10
Telefon 037362 87723
claudia.kluge@seiffen.de
Elternbeiträge
Manja Albrecht
Zimmer 11
Telefon 037362 87750
manja.albrecht@seiffen.de

Finanzverwaltung

Kämmerer
Michael Labuske
Zimmer 12
Telefon 037362 87720
michael.labuske@seiffen.de
Kassenverwalterin
Andrea Herrmann
Zimmer 06
Telefon 037362 87724
andrea.herrmann@seiffen.de
Buchhaltung
Ingrid Wordl
Zimmer 06
Telefon 037362 87725
ingrid.wordl@seiffen.de
Steuern
Katja Böhme
Zimmer 09
Telefon 037362 87727
katja.boehme@seiffen.de

Deutsch-Tschechisches Projektbüro

Catrin Tolksdorf-Bilz
Zimmer 13
Telefon 037362 87771
catrin.tolksdorf-bilz@seiffen.de

Tourismus

Touristinformation
der Gemeinde Seiffen
Hauptstraße 73
09548 Kurort Seiffen
Telefon 037362 8438
info@touristinfo-seiffen.de
Tourismusmanagerin
für 6 Kommunen
Jasmin Faust
Telefon 037327 280008
Mobil 0176 56959516
tourismusmanager@t-online.de
Skip to content